Меню Содержимое
Главная arrow Ума палата arrow Популярные файл-менеджеры

Поиск

Голосования

Нужен ли тут форум?
 
Популярные файл-менеджеры
Рейтинг: / 2.
ХудшаяЛучшая 
15.11.2012

 Файл-менеджер - это программа, позволяющая работать с файловой системой и файлами, т.е. дающая возможность выполнять наиболее частые операции над файлами и папками. Самые популярные – двух панельные файл-менеджеры. 

Один из первых таких файл-менеджеров - Norton commander, был разработан в середине 80-х в американской фирме, возглавляемой Питером Нортоном. Среди пользователей первых персоналок, работающих под управлением операционной системы DOS, это была наверное самая распространенная программа. Две панели позволяли видеть информацию двух носителей. Тогда это были либо два логических диска на жестком диске, хотя можно было работать и с одним, либо дискета и жесткий диск. Очень удобно было было создавать директории (папки), одним щелчком мыши копировать и удалять папки и файлы, быстро изменять их имена, просматривать содержимое текстового файла, редактировать текст. В общем, можно было практически все, что душе угодно. Естественно, все это можно было делать и раньше, но попробуйте поговорить с компьютером через командную строку...
Вот как выглядел экран компьютера с работающим Norton commander. Давно уже канули в реку времени DOS и Norton commander, но идея удобного и привычного файл-менеджера сподвигла на создание для работы в современном Windows похожего по интерфейсу и сервису Windows commander. Правда, Microsoft предъявила претензии к названию и теперь это приложение называется Total commander. Этот файл-менеждер был предложен разработчиком Кристианом Гислером в начале 90-х. Работу по дальнейшему совершенствованию программы Кристиан и его брат ведут по сей день.
Вот как выглядит русскоязычный интерфейс современного Total commander. Конечно, современные сервис-менеджеры, встроенные в базовые пакеты операционных систем, также весьма удобны и функциональны и давно уже не требуется общение с компьютером через командную строку, но все-таки рекомендую попробовать Total commander. Перечислять все, что он «умеет» займет много места и времени, возможности очень широкие. Пробуйте, не пожалеете!
Последнее обновление ( 16.01.2013 )
 
< Пред.   След. >