Меню Содержимое
Главная arrow ЛикБез "НИИ Чаво". arrow faq Internrt arrow Как определить скорость вашего интернета.

Поиск

Голосования

Нужен ли тут форум?
 
Как определить скорость вашего интернета.
Рейтинг: / 0.
ХудшаяЛучшая 
20.12.2013

Интернетометр..
Или как определить скорость вашего интернета.

7.jpgСкорость интернета – это объем данных в единицу времени, передаваемых или принимаемых по сети. Измеряется в бит/сек. Сразу следует оговориться, что заявленная провайдером скорость - это скорость конкретной локальной сети, соединяющей ваш компьютер с сервером. Она всегда будет больше, чем реальная внешняя скорость текущего интернет-соединения.
Дело в том, что кроме канала связи (оптические линии связи или кабельные, мобильный интернет и т.д.), реальная скорость интернета зависит от большого количества внешних условий. Например, скорость интернет-соединения в значительной степени зависит от загруженности линии. Когда канал забит под завязку (обычно вечером), скорость может быть намного ниже заявленной. Сервер, к которому вы подсоединены, также имеет ограничения и если пользователей много, он просто не успевает обрабатывать всех с высокой скоростью. Этот сервер в свою очередь является абонентом в сети более высокого уровня, там свои ограничения. Идеальных условий практически никогда не бывает.

Для определения скорости интернета сейчас предлагается множество тестовых программ, их можно найти в поисковой системе вашего браузера , набрав в поисковой строке "Скорость интернета".
Предлагаемые тесты скорости интернет-соединения позволяют измерить:
- входящую скорость, то есть скорость передачи информации из интернета на ваш компьютер.
- исходящую скорость - скорость передачи данных с вашего компьютера в интернет.
Кроме этих основных параметров многие тестовые программы умеют определять ваши персональные данные:
- в какой операционной системе вы работаете,
- текущий IP-адрес,
- каким браузером вы пользуетесь, разрешение экрана компьютера,
- ваше месторасположение,
- кто ваш провайдер и т.д.
Так что не скроетесь -:).
При пользовании тест-программами для более точного определения скорости желательно отключить приложения, которые получают данные из сети или отдают данные в сеть, т.е. используют интернет-трафик. Замерять скорость интернет-соединения лучше несколько раз, средний результат будет наиболее верным. Может получиться, что при пользовании разными тестовыми программами у вас будут разные результаты. Дело в том, что точное измерение скорости в текущий момент времени вам не обеспечит ни один из предлагаемых тестов, это задача довольно сложная, поэтому все они дают результаты с разной степенью приближения.
В качестве примера можно привести замер скорости с помощью программы SpeedTest.
Для этого наберите в панели адреса вашего браузера www.speedtest.net/ru и нажмите Enter. После загрузки SpeedTest предложит удобный в работе интерфейс. Он достаточно прост в понимании и никаких комментариев не требует. Кроме функции измерения скорости вы увидите свой текущий IP-адрес, кто ваш провайдер. Жмем кнопку начать проверку.
1_speed_internet.png

 В начале измеряется скорость входного трафика.

2_speed_internet.png

 Затем скорость передачи данных с компьютера в сеть.

3_speed_internet.png

Для тех, кто пользуется Яндексом, предлагается тест Яндекс. Интернетометр, который может быть запущен при наборе в поисковой строке адреса www.yandex.ru/internet и загрузки тест-программы.
В появившемся окне вы также можете увидеть свой текущий IP-адрес, каким браузером вы пользуетесь, разрешение экрана компьютера, регион, в котором расположен ваш провайдер.

4_speed_internet.png

Правее в этом же окне предлагается собственно измерение скорости вашего интернет-соединения. Жмем кнопку Измерить.

5_speed_internet.png 

 и получаем результат:

6_speed_internet.png

Последнее обновление ( 28.12.2015 )
 

Добавить комментарий

Для добавления комментариев, регистрация не требуется.

< Пред.   След. >