Меню Содержимое
Главная arrow Кулинария arrow про КОМПЬЮТЕР arrow Клавиатура. Назначение клавиш

Поиск

Голосования

Нужен ли тут форум?
 
Клавиатура. Назначение клавиш
Рейтинг: / 6.
ХудшаяЛучшая 
21.11.2012

 Клавиатура. Назначение клавиш.

Все знают, что экран монитора и клавиатура - это основные инструменты общения с компьютером. Конечно, есть еще и сканеры, принтеры, фото и видеокамеры, разрабатываются и тестируются самые разные, зачастую весьма экзотические устройства ввода-вывода, но по надежности, удобству и популярности клавиатуру не удалось пока заменить ничем..
Как правило, все типы клавиатур одинаковы по расположению и функциям клавиш, хотя могут быть небольшие, не влияющие на суть дополнения или "навороты", как иногда говорят.
Рассмотрим типовую клавиатуру.

На приведенном ниже рисунке цветом обозначены функции клавиш, наверху справа овалами обозначены индикаторы включения/выключения режимов работы клавиатуры

klav_1.png

Вот как выглядит основное поле клавиатуры компьютера

klav_osn.png  

Наиболее часто используемые клавиши – алфавитно-цифровые (их еще называют символьными). На них нанесены буквы латинского и русского алфавита, цифры, специальные символы (!), (%), (№), @, (*) и т.д.

При наборе текста необходимо сначала выбрать язык ввода или, как обычно говорят, выбрать раскладку клавиатуры. Здесь уже необходимо задействовать управляющие клавиши Alt, Ctrl и Shift . Они расположены на клавиатуре внизу слева и справа.
Сочетание клавиш, которым делается выбор языка ввода, зависит от настройки параметров. Обычно Windows предлагает два варианта  – это Alt+Shift или Ctrl+Shift.
Такое написание означает, что нажав клавишу Alt,  не отпуская ее необходимо нажать Shift, потом обе клавиши отпустить. Либо во втором варианте, нажав клавишу Ctrl, нажать Shift, потом обе отпустить. Если на вашем компьютере установлена опция «отображать выбранный язык на панели задач», то вы в правом нижнем углу экрана сможете видеть, какой язык ввода вами выбран.
Затем надо выбрать, какими буквами вы будете набирать текст - строчными (заглавные), или прописными (маленькие). Это делается с помощью управляющей клавиши CapsLock, которая на одну выше левой клавиши Shift. Нажмите ее, если нужны строчные буквы. При этом загорится один из индикаторов режима работы, вверху справа на клавиатуре. Повторное нажатие клавиши CapsLock вернет вас в режим прописных букв. Индикатор погаснет. Если не нужно набирать весь текст строчными буквами, а надо ввести одну заглавную букву, скажем, начать предложение или написать имя, то CapsLock не нужен, достаточно просто нажать сначала клавишу Shift, потом нужную букву, далее Shift отпустить. (Желательно придерживаться этого правила, текст, набранный сплошь строчными буквами, плохо воспринимается). Если кроме букв и цифр необходимо ввести какие-то специальные символы, скажем, при работе с русской раскладкой поставить скобки, двоеточие, восклицательный или вопросительный знак - это также делается при нажатой клавише Shift.
Для организации пробела  в тексте – отделения слов и выражений друг от друга, существует самая длинная клавиша внизу клавиатуры. Она так и называется – «пробел».
При необходимости вернуться на один символ назад в тексте нажмите (не удерживайте, иначе «смахнете» целый кусок текста) клавишу редактирования «стрелка назад» это клавиша Backspace (назад на одну позицию), она вверху справа.

Для окончания строки и перевода курсора на следующую строку существует управляющая клавиша Enter.
Клавиша Esc (слева в самом верху) отменяет последнее выполненное в какой-то программе действие. Если вы, например, случайно вызвали контекстное меню, нажав клавишу с логотипом «Windows» (на рисунке WinKey), или щелкнули правой клавишей мыши, то нажатие Esc его уберет. Правда, в наборе и редактировании текста эта клавиша не работает.
Tab - клавиша табуляции, предназначена для перемещения курсора на заданное количество позиций вправо. Например, для формирования колонок, списков.  С помощью этой клавиши можно создать "красную строку" в текстовых редакторах, т.е. при нажатии этой клавиши сразу вставляется несколько символов Пробел. В текстовом редакторе MS Word количество пробелов, на которое клавиша Tab будет перемещать текст, может задавать пользователь. В табличных процессорах с помощью клавиши Tab можно переходить последовательно из ячейки в ячейку, собственно название клавиши и происходит  от лат. tabula — доска, таблица.
Есть еще одна клавиша, которая расположена слева от правой клавиши Ctrl. На ней изображено контекстное меню (правда, без подсказки сразу не поймешь, что это за "этажерка со стрелочкой"). И служит сия клавиша именно для вызова контекстного меню.

В поле основной клавиатуры выделены несколько дополнительных полей. Например, поле функциональных клавиш от F1 до F12. 
  klav_3.png   
Они запрограммированы на выполнение каких-то определенных действий. Так, например, клавиша F1 чаще всего используется для вызова справки при работе в каком-то программном приложении, клавишей F5 можно "обновить" экран. Эти клавиши используются в основном опытными пользователями.
 
Следующее дополнительное поле клавиш – клавиши управления курсором.
klav_7.png

Клавиши Home (домой) и End (конец) позволяют перейти сразу в начало или конец строки соответственно.
Клавиши PageUp (страница вверх) и PageDown (страница вниз) позволяют «шагать» по страницам вверх и вниз соответственно.
Клавиши-"стрелки" перемещают курсор на одну строку направо-налево или вверх-вниз.
Клавиша Delete (уничтожить) удобна для удаления выделенной части текста. В отличии от клавиши Backspace, которая удаляет только по одному символу. Клавиша Insert (вставить) позволяет заменять буквы в слове без их "сдвигания".
Надо помнить, что для отмены действия режима ее необходимо нажать повторно

В большинстве случаев описанных клавиатурных полей для работы бывает достаточно, но для любителей работы с компактной цифровой и управляющей клавиатурой «а-ля калькулятор» есть еще одно дополнительное поле клавиш – самое правое. Это поле так и называется – дополнительная клавиатура, в отличие от поля основной клавиатуры. 

klav_dop_1.png
 

Для пользования дополнительной клавиатурой достаточно нажать клавишу NumLock.
При включении этот режим также отображается индикатором в верхнем правом углу клавиатуры, сигнализируя, что дополнительная клавиатура в работе. Теперь помимо ввода цифр с поля основной клавиатуры их можно вводить и с дополнительной. Правда, те символы, которые нанесены на клавиши дополнительной клавиатуры одновременно с цифрами, работать не будут.

Повторное нажатие NumLock отменяет режим. Все возвратится «на круги своя»
Немного о клавише ScrollLock. Функции этой клавиши в разных приложениях и операционных системах отличаются. Например, в Microsoft Exel ее можно использовать для прокрутки текста, хотя колесиком мыши это делать удобнее. В настоящее время этой клавишей практически не пользуются, поэтому есть клавиатуры, где ее нет.
 
Полезные комбинации клавиш:
klav_5.png
 
Примечание:
на каждой клавише, которая работает с разными функциями или с разными языками, нанесены по два символа. Верхние – для работы с латинской раскладкой клавиатуры, нижние – для кириллицы. Правда, некоторые клавиши из цифрового ряда, а также несколько буквенных клавиш (рядом с Enter  и Shift) немного выпадают из этого правила. Ну, в конце концов любое правило имеет исключения. Их немного и разобраться с ними можно легко в процессе работы.
Гораздо лучше, если ваша клавиатура имеет цветовую градацию символов латиницы и кириллицы, как на приведенном выше рисунке. Там цветом уже почти все сказано.

На ноутбуках все примерно так же, как было описано, но есть и отличия. Например, с целью экономии места у них может не быть явно выделенных полей клавиатуры управления курсором, дополнительной клавиатуры. Для включения тех или иных функций есть клавиша <Fn>, которая обозначена цветным или обведенным рамкой сивмолом. Эта клавиша работает в сочетании с другими клавишами. Подробнее об этом см.статью "Клавиатура ноутбука". 

Наверх  


Последнее обновление ( 05.10.2015 )
 

Комментарии 

 
0 #9 Арт 05.10.2016 17:50
А какое произношение и назначение у Control
Цитировать
 
 
0 #8 Ирина Викторовна 04.07.2015 21:41
Здравствуйте, предлагаем Вам услуги комплексного продвижения вашего сайта, подробнее с нашими услугами Вы можете ознакомиться по ссылке http://www.anacron.ru/ Извините за беспокойство.
Цитировать
 
 
-1 #7 Aurelia 24.11.2014 14:05
Thanks for finally writing about >web50plus.ru -
.


Цитировать
 
 
0 #6 Ирина К 18.02.2013 06:16
Цитировать
 
 
+1 #5 Светлана Козакова 16.01.2013 06:48
Цитирую Наталья Маркова:

Светлана, а какой вопрос Вы задавали?

Не я, а Константин. Про scrollLock. Но похоже Вы уже ответили в тексте. Спасибо!
Цитировать
 
 
0 #4 Наталья Маркова 13.01.2013 09:36
Цитирую Светлана Козакова:
Так что сайт не живой? Ответа так и нет уже почти 2 месяца

Светлана, а какой вопрос Вы задавали?
Цитировать
 
 
0 #3 Светлана Козакова 12.01.2013 23:35
Так что сайт не живой? Ответа так и нет уже почти 2 месяца
Цитировать
 
 
0 #2 Ирина 24.11.2012 09:48
Цитирую Константин:
А что такое scrlLock?? :-*

Да! Мне тоже интересно это узнать, а то не понятно зачем мне эта кнопка.
Цитировать
 
 
+1 #1 Константин 23.11.2012 23:48
А что такое scrlLock??
Цитировать
 

Добавить комментарий

Для добавления комментариев, регистрация не требуется.

< Пред.   След. >