Меню Содержимое
Главная arrow ЛикБез "НИИ Чаво". arrow faq Internrt arrow Электронная библиотека.

Поиск

Голосования

Нужен ли тут форум?
 
Электронная библиотека.
Рейтинг: / 2.
ХудшаяЛучшая 
19.01.2013

Электронная библиотека. Флибуста.

В последнее время нашли широкое распространение электронные «книги», т. е. устройства, позволяющие читать литературные произведения, представленные в электронном виде, на небольшом экране.
Удобства несомненные, поскольку отпадает необходимость покупать и хранить книги в бумажном издании, достаточно скачать интересующую вас вещь из интернета. Хотя для любителей старой доброй книги это замена не совсем полноценная, для них чтение книги это процесс, его не заменишь ничем, как никаким растворимым кофе не заменить натуральный напиток.

Но что поделаешь, реку времени вспять не повернуть.
logotip.png
Поэтому  многих интересует, где можно «скачать» из интернета ту или иную книгу. Конечно, предложений море, но одно из самых распространенных — Флибуcта, бесплатная некоммерческая онлайн библиотека (данные Википедии). На этом сайте можно бесплатно читать, а также скачивать любые книги, имеющиеся в библиотеке Флибуста. Русскоязычная часть доступна для скачивания всем пользователям, в то время как иностранная — только зарегистрированным.
Чтобы попасть на сайт, достаточно кликнуть по ссылке flibusta.me (flibusta.is). Вас встретит вот такая картинка:
_18_01_01.png

Для входа в систему необходимо зарегистрироваться. Кликнете мышкой по предлагаемой опции «регистрация» и вы попадете на страницу регистрации
_18_01_02.png

Заполните поле «Имя пользователя», (латиницей, например если вас зовут Светлана Николаева, можно набрать Svet_Nik), далее поле «Электронная почта». На сайте будет произведена проверка вашего имени на оригинальность и если оно не повторяется среди зарегистрированных пользователей библиотеки, на вашу электронную почту придет пароль. Если такое имя уже существует, надо пробовать набрать другой вариант, например, Svetl_Nikol. Когда получите письмо с подтвержденным именем и паролем, введите их в соответствующие поля, нажмите «Вход» и вы уже можете пользоваться библиотекой.
_18_01_05.png




Здесь можно воспользоваться опцией «Запомнить меня», чтобы не искать каждый раз, где же у вас записаны логин (имя) и пароль. Но это на любителя.
Теперь вы являетесь полноправным пользователем и можете приступить к выбору интересных для вас произведений.
Как это сделать?




Вверху, под логотипом сайта вы увидите ряд букв, на которые начинаются фамилии авторов предложенных книг. Допустим, мы ищем Дэна Брауна. Кликнем по букве [Б]. Будет предложен выбор авторов, фамилии которых начинаются на эту букву, выбираем, если автор уже есть в списке или набираем фамилию и имя в поля ввода, если его там нет.
Брауна пришлось набрать и после пары секунд была предложена страница, где появлась строка Дэн Браун (9 книг).
  _18_01_03.png
Кликнув по этой строке, попадаем на страницу, где помещена короткая биография автора (может не быть) и конкретный список книг, которые можно читать онлайн или скачать.

_18_01_04.png

Если будете скачивать, то необходимо знать, в каком формате читает файлы ваша электронная книга. Это могут быть (fb2), (epub), (mobi) и т.д. Выберете, что вам нужно и кликнете прямо по предлагаемому  формату. После нескольких секунд раздумий компьютер начнет скачивать выбранный файл. Как правило, скачивает он в папку «Загрузки». После этого присоединяете вашу электронную читалку к компьютеру и переносите книгу на нее.
Приятного чтения.
 
Здесь описаны основные, стартовые шаги для знакомства с библиотекой. Когда освоитесь, увидите, что возможностей гораздо больше: например, поиск может быть по жанрам, по последним поступлениям. 

Естественно, flibusta далеко не единственный ресурс. Как уже говорилось в начале статьи, электронных библиотек сейчас в интернете достаточно много. Неплохой выбор, например, в библиотеке fb2-epub.ru. Правда, не все книги во всех библиотеках бесплатны. И это вполне естественно.

/
Последнее обновление ( 20.11.2015 )
 

Комментарии 

 
0 #6 Frederick 06.05.2016 17:04
обязательно снова вернусь сюда для
получения новых.
Цитировать
 
 
0 #5 Наталья Маркова 01.01.2015 14:55
Цитирую надежда:
и как подсоединить электронную читалку, у вас так написано объясните если не трудно

По поводу подсоединения - в вашем наборе к ридеру должен быть кабель для этого. Как правило он подключается к компьютеру по порту USB.
Цитировать
 
 
0 #4 Наталья Маркова 01.01.2015 14:47
Цитирую надежда:
я совсем чайник и мне не ясно как узнать какой формат читает моя электронная книга

Вам нужно посмотреть поддерживаемый формат в документации на вашу эл.книгу. Формат зависит от фирмы производителя
Самый известный для пользователей формат - PDF. Этот формат поддерживается практически всеми ридерами.
.
Цитировать
 
 
0 #3 надежда 01.01.2015 12:33
я совсем чайник и мне не ясно как узнать какой формат читает моя электронная книга,и как подсоединить электронную читалку,у вас так написано объясните если не трудно
Цитировать
 
 
0 #2 krohabut 28.10.2014 15:33
Кроха - все для детей и родителей!
Цитировать
 
 
0 #1 тамара ефимова 26.01.2013 13:15
Спасибо!Все ясно ,понятно , доходчиво!
Цитировать
 

Добавить комментарий

Для добавления комментариев, регистрация не требуется.

< Пред.   След. >