Меню Содержимое

Поиск

Голосования

Нужен ли тут форум?
 
Драйверы - компьютерные "таксисты".
Рейтинг: / 2.
ХудшаяЛучшая 
04.02.2013
Protected by Copyscape Unique Content Checker

Драйверы - компьютерные "таксисты" .

Драйвер – программа, связывающая операционную систему компьютера с каким-либо подключенным к нему устройством и позволяющая компьютеру управлять им.
Этимология слова происходит от английского drive – езда, движение, соответственно driver – водитель, тот, кто управляет автомобилем. Именно эта функция – управление – и является смысловым переводом термина.

Строго говоря, операционная система управляет не непосредственно устройством, а взаимодействует с его программным отображением, которое понимает стандартный набор команд. Задача драйвера как раз и заключается в том, чтобы перевести эти команды в тот набор команд, который понимает конкретное устройство. Раньше, во времена ЕС ЭВМ, такие программы назывались канальными, т.е. обслуживающими каналы связи с периферией.
Как можно понять, без драйверов невозможна работа внешних устройств компьютера, поскольку компьютер не знает, как с ними общаться.
Тут нужно сделать уточнение, что для стартовой работы дисководов, монитора, компьютер имеет возможность видеть их из настроек в BIOS, иначе мы и операционную систему не сможем установить.
При установке операционной системы программа-установщик уже прописывает самые общие утилиты, позволяющие управлять мышью, клавиатурой, монитором, видеть флэшку и т.д.
Но для точной настройки необходимо установить именно те драйверы, которые строго соответствуют  подключенным устройствам. Для встроенных в материнскую плату устройств придается специальный диск с драйверами. Как правило, с него устанавливаются все нужные для работы драйверы:  встроенной видеокарты, сетевой карты и т.д. Если же устройства подключены дополнительно, например, принтер или сканер, то необходимо пользоваться теми дисками, которые прилагаются к ним. Хотя современные операционные системы уже имеют в своем составе достаточно широкий набор драйверов для многих типовых внешних устройств, можно воспользоваться ими.  А если вы подключили по USB-порту флэшку или фотоаппарат, то все вообще находится автоматически.  Но при покупке устройств диски с драйверами прилагаются в любом случае. Мали ли что у вас за чудо-компьютер…

Как узнать, что уже установлено, а чего еще нет.
Поставьте курсор мышки на иконку «Мой компьютер», щелкните правой клавишей и в появившемся меню выберите строку «Свойства». Щелкните по ней.
Появится следующее окно:

  driver_pict_1.png

В нем выберите вкладку «Оборудование». Появится левое (на рисунке) окно, щелкните по вкладке «Диспетчер устройств», появится правое окно.
  driver_pict_2.png
Здесь желтыми вопросами система нам подсказывает, где и что она «недопоняла». Т.е. те драйверы, которые удалось программе-установщику найти в процессе  установки операционной системы, не соответствуют устройствам должным образом. Или их вообще нет.
Чтобы исправить положение, надо установить точную версию драйвера. Скажем, на одно из запоминающих устройств нужный драйвер не поставлен, но у нас «с собой было», т.е. есть соответствующий диск.
Тогда ставим курсор мыши на «Контроллер запоминающего устройства», щелкаем правой клавишей, вызываем контекстное меню и выбираем пункт «Обновить драйвер». Появится окно:
  driver_pict_3.png
В нем предлагается несколько вариантов для установки. Первые два  - для поиска драйвера в интернете, с узла Windows Update. Последний – для установки с выбранного носителя. Ответим «Не в этот раз». Типа, потом, когда-нибудь… Нажмем «Далее»
Появится следующее окно:
driver_pict_4.png
Теперь остается вставить установочный диск с соответствующим драйвером и следовать дальнейшим инструкциям.
Если вы точно знаете, какой драйвер вам нужен, можно все эти этапы с поиском неустановленных драйверов опустить, сразу запускайте установочный диск. Правда, если на нем нет опции автозапуска, придется действовать врукопашную, через проводник. Это редкость, как правило достаточно того, что диск попал в дисковод.
Все получится.
После установки драйвера может потребоваться перезагрузка компьютера, но даже если программа-установщик этого не требует, все равно перезагрузитесь.
Для порядка…
 

Последнее обновление ( 29.04.2013 )
 

Добавить комментарий

Для добавления комментариев, регистрация не требуется.

< Пред.   След. >