Меню Содержимое

Поиск

Голосования

Нужен ли тут форум?
 
Как найти файл, программу на компьютере.
Рейтинг: / 0.
ХудшаяЛучшая 
14.04.2013

Как найти файл, программу на компьютере.

Поиск файлов и папок в операционной системе Windows XP.

Поиск файлов и папок на компьютере может пригодиться, например, когда файлы на компьютере не упорядочены по папкам в достаточной мере, т.е. когда сложно вообще что-то на компьютере отыскать самостоятельно.
Также поиск файлов и папок подойдет, когда все в компьютере упорядочено, но просто хочется быстрее найти какую-нибудь информацию.
В Windows XP поиск файлов и папок достаточно хорошо предусмотрен и организован.

Поиск файлов в Windows XP через меню «Пуск».
Чтобы на компьютере найти файл или папку, нажимаем на кнопку Пуск и далее на Поиск, как показано на снимке:
1.png

Мы попадаем в меню, которое позволяет выбрать то, что мы хотим найти. Чаще всего используемые категории для поиска это: поиск изображений, музыки и видео, поиск документов и поиск файлов и папок:
2.png


Рассмотрим эти три основные возможности подробнее.

1. Поиск изображений, музыки или видео на компьютере

3.png

Выбирая первый вариант поиска, мы попадаем на дополнительное окно, в котором:
1. Выбираем, что хотим найти: изображения и фотографии, музыку либо видео
2. Вводим название файла для поиска
3. Нажимаем на кнопку Найти
Примечание: Можно также использовать дополнительные параметры поиска, перейдя по предложенной ссылке и указать, где на компьютере искать файл, в каких папках и т.д.
Достаточно гибкая система поиска, позволяет сузить рамки поиска, чтобы не тратить лишнее время на поиск файлов и папок.
Также можно указывать расширение файла, чтобы найти все файлы такого вида. Допустим, нужно найти все видео файлы, чтобы одним списком вывести все видео фильмы и ролики, хранящиеся в разных местах на компьютере.
Для такой задачи просто указываем через запятую основные видео форматы, которые могут быть у нас на компьютере. Например, пишем так: *.avi, *.mpeg, *.mp4, *.mov *.flv, *.3gp, *.swf и выполняем поиск. Или можно указать только часть из этих форматов, например: *.avi, *.mpeg, *.mp4, если хотим найти фильмы только таких форматов.
Тоже самое можно сделать и с любыми другими группами файлов: фотографиями, текстовыми документами, архивами и т.д., указав соответствующие расширения файлов.

2. Поиск документов на компьютере

Данный поиск осуществляется по такому же принципу, что и предыдущий, поэтому добавлять снимок не стану, думаю, будет понятно.
Кроме выше описанного здесь также, как и во всех категориях, можно искать документы по дате последних изменений, по размеру и другим критериям.

3. Поиск файлов и папок на компьютере

Помимо описанных выше возможностей поиска, в разделе поиск файлов и папок, можно также выбрать в дополнительных параметрах из приведенного списка файлов, нужный нам для поиска формат:
4.png

Поиск информации по тексту в файле.

Можно найти в каких файлах встречается нужное нам слово фраза, фрагмент текста. Например, мы помним, что в каком-то текстовом документе писали про пельмени но где эта запись, — сейчас уже и забыли.Переходим также на поиск файлов и папок и выполняем четыре простых действия: 


5.png
1. Чтобы сузить границы поиска, можем указать расширение формата документа, в котором мы могли написать о пельменях. Например, это может быть текстовый документ .doc.
Но, если не знаем, как указывается формат, можно это поле оставить пустым, а в поле Тип файла поискать подходящий формат искомого файла.
Или вообще можно ничего не выбирать, просто будет произведен поиск по всем документам. Конечно, это может быть значительно дольше, но, дальше разберем также, как можно ускорить этот процесс.
2. Указываем слово, которое хотим найти в искомом файле. В нашем случае пишем: пельмени
3. И указываем: где искать это слово? Если мы помним на каком диске находится файл, — указываем этот диск. Если не знаем, можно указать весь компьютер, как показано на снимке.
4. Остается нажать на Найти и подождать, когда будет найден нужный нам файл.
Примечание: В критериях поиска можно даже указывать часть имени файла (начальные символы). А также можно применять «маски» типа: «*» и «?», как это показано на снимке (*.doc).
Знак * (звездочка) показывает системе, что нам неважно название файла, и система будет искать все файлы с предложенным расширением. Например, указание *.doc покажет системе, что нужно искать все файлы с расширением .doc, т.е. все документы редактора Word.
Или указание книга*.xls покажет, что нужно искать все файлы с расширением .xls, т.е. все документы редактора Excel, имя у которых начинается с символов "книга".
А если использовать вопросительный знак и указать вот так: ????.txt, то система будет искать все текстовые файлы с расширением .txt, у которых название файла состоит из любых четырех букв. Например, так: окно.txt

Ускорение поиска файлов и папок.

Если приходится пользоваться поиском файлов на компьютере часто, то можно этот процесс ускорить. Для этого нужно перейти по ссылке Настроить помощника, далее выбрать: Используя службу индексирования и Включить эту службу:
 

6.png

После этого, компьютер произведет индексирование всех файлов на компьютере, «запомнит» где они находятся и при поиске файлов или папок будет быстро их выдавать в результатах поиска.

Для этого в операционной системе Windows ХР есть встроенная и довольно эффективная функция. Находится по адресу: Пуск -> Поиск 

  7.png

Также окно поиска файлов можно запустить из любого окна каталога, например: Мой компьютер, нажав на кнопку «Поиск»:
 

8.png

откроется такое окно:
 9.png

Здесь мы можем выбрать тип файла, будь то текстовые документы или мультимедиа файлы. При нажатии на нужном появится окно выбора дополнительных параметров. К примеру, выберем поиск мультимедиа файлов (изображения, музыка, видео):

10.png 

Поставив, флажок возле необходимого типа и нажав кнопку «Найти». Возьмем, к примеру, видео, будут найдены все видеофайлы на вашем компьютере. Очень удобно, когда вы, наконец, решили навести порядок на своем жестком диске и хотите все фильмы, клипы и т.д. разместить в одном месте, чтобы не тратить время на их постоянный поиск или когда вы точно помните, что где то у вас есть этот файл, но где же его найти?! Здесь как раз вам и поможет данная функция. Также осуществить поиск всех видео файлов на компьютере можно открыв дополнительные параметры поиска, в строке «Часть имени или имя файла целиком»:
 

11.png

Написать через запятую типы видео файлов в таком виде: *.avi, *.mp4, *.3gp, *.flv, *.swf, *.mpeg, *.mov и др. . Это самые распространенные расширения видео файлов. В этом случае будут найдены все файлы с таким расширением. Но в таком случае вы можете упустить некоторые файлы, не указав соответствующего расширения.
Кроме этого можно указывать дополнительные параметры такие как размер файла, дата последнего изменения файла, осуществлять или нет поиск в скрытых/системных папках и файлах, путь поиска, можно осуществлять поиск как по всему компьютеру, так и выбрав какой либо диск или каталог.

Также можно искать по тексту в файле. Например, вам нужно найти все документы Word содержащее слово «реферат». Для этого выбираем пункт файлы и папки:
12.png 

и в дополнительных полях пишем:
 13.png

в поле №1 указываем расширение файла – *.doc
в поле №2 пишем слово/словосочетание, которое вы хотите найти
в поле №3 место поиска
и нажимаете «найти».
Таким образом будут найдены все документы в формате Microsoft Word с текстом «реферат», если конечно такие имеются.

Поиск файлов и папок в операционной системе Windows 7.

В этой заметке мы обсудим поиск файлов на компьютере и в частности рассмотрим поиск файлов в Windows 7. Поиск файлов на компьютере может понадобиться, когда информация  на компьютере не упорядочена по папкам с соответствующим названием, чтобы можно было легко ее отыскать. Но также поиск файлов и папок достаточно удобен в случае, когда просто, зная название файла или папки, хочется быстрее его (или ее) найти.

Итак, рассмотрим поиск файлов и папок  в Windows 7.
Поиск файлов в Windows 7 через меню «Пуск»
Чтобы найти какой-нибудь файл или папку на компьютере, нажимаем кнопку Пуск, где мы сразу же видим поле для поиска информации (Найти программы и файлы):
14.png 

1. Вводим слово или часть слова в поле поиска
2. Сразу же получаем результат поиска в том виде, как это показано на снимке:
  15.png
Причем будут найдены все папки и файлы, которые имеют такое название, либо это слово, входящее в состав фразы файла или папки. Также будут показаны файлы, в внутри которых (например, в тексте самого содержимого файла) присутствует данное слово.
Переходим к следующему способу поиска файлов на компьютере в Windows 7.

Расширенный поиск файлов и папок в Windows 7

В вышеописанном способе поиск файлов и папок на компьютере может выдать большой список результатов, в котором сложно сразу найти то, что мы ищем, поэтому можно воспользоваться дополнительной возможностью поиска.
Как показано на снимке выше под цифрой 3, можем нажать на ссылку: Ознакомиться с другими результатами. Будут представлены все результаты поиска и если прокрутить список до конца, то можно найти дополнительные возможности, которые позволяют:
1. Сузить поиск до конкретной папки или библиотеки;
2. Фильтровать поиск по некоторым параметрам
В поиске это выглядит примерно так:
16.png

Вторая возможность (фильтр поиска) интересна особо, так как если воспользоваться фильтром Тип, то можно найти необходимый файл по расширению, например фотографию, расширением jpg, видеофайл, расширением avi и т.д. Т.е.выбирая из предложенного списка форматов файлов, можно найти искомый файл нужного типа.
Таким образом, можно очень удобно и быстро осуществлять поиск файлов на компьютере.
Кстати, поиск файлов в Windows 7 можно также вызвать одновременным нажатием клавиш Win + F:
17.png

Чтобы лучше понять, как работает поиск файлов в Windows 7, попробуйте прямо сейчас найти что-нибудь на своем компьютере.

Вопрос:  Как найти все файлы на компьютере на букву, например, а?
Ответ: В поисковом запросе напишите

  •  а*.* - это означает найти все файлы начинающиеся на букву "а" и с любым рассширением;
  • а????.* - это означает найти все файлы начинающиеся на букву "а" и длиною в 5 букв, с любым рассширением;
  •  а*.* - это означает найти все файлы начинающиеся на букву "а" и с любым рассширением;
  •  а*.gif - это означает найти все файлы начинающиеся на букву "а" и с  рассширением gif;
Последнее обновление ( 10.02.2016 )
 

Комментарии 

 
0 #1 Евгений Георгиевич 01.12.2015 11:00
Вопрос: как найти формат файла?
Ответ: Узнать формат (расширение имени файла)можно из контекстного меню (оно под правой клавишей мыши), из подменю Свойства файла.
Цитировать
 

Добавить комментарий

Для добавления комментариев, регистрация не требуется.

< Пред.   След. >