Меню Содержимое

Поиск

Голосования

Нужен ли тут форум?
 
Что такое капча?
Рейтинг: / 2.
ХудшаяЛучшая 
05.03.2014

Что такое капча?

 Капча — это борьба со спамом , вернее, со спам-ботами, так сказать,  проверка на человечность. Попытка не допустить автоматических действий роботов для рассылок рекламы. Отправка комментария, заказ товаров или сообщение администратору, добавление контента, регистрация — все тонкие и уязвимые  места сайта охраняются капчей..
Сразу чувствуется, что словечко-то не наше. Так оно и есть!.
Это всего лишь русское произношение английского слова (точнее, аббревиатуры) CAPTCHA — Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart, что переводится как «полностью автоматизированный публичный тест Тьюринга для различия компьютеров и людей»

Вам доводилось вводить кривенькие цифирки с буковками при регистрации на форуме или при публикации комментария? Например, такие, как на рисунке справа. Значит вы с капчой уже встречались.

 captcha1.png
А если не видели, то работает капча следующим образом.
Вам предлагают ввести с клавиатуры нечто трудно распознаваемое компьютером, но особого труда для человека не представляющее. Например, вот так, как на рисунке. 
captcha3.png
Или вот так.
В символах спрятались кошки и надо посчитать их. Крутите головой - зарядка опять же, считаете и в предложенное окно вводите некое число.
captcha2.jpg

Это пример очень доброжелательной капчи. А то есть такие, где и задачу предложать решить.
Но, как известно, чувство меры - дар богов!

captcha4.png

captcha5.jpgВсе согласятся, что если бы капчи не было вообще, им стало бы комфортней.
Но и с сейфом тоже много возни, однако с ним как-то спокойнее...
Более того, капча может послучить человечеству в деле оцифровывания рукописей!
Работает это так. Если рукопись, свиток, фолиант и т.д. разбить на графические фрагменты и предложить в качестве капчи, то таким образом можно осуществить перевод этих рукописей, свитков и фолиантов в цифровой вид.
Так что, терпение и понимание.
Скажу больше, что есть сайты, которые предлагают заработок на стезе распознавания капчи. Если интересно, так и поищите в недрах интернета по запросу "заработок на капче". 
   

 

Последнее обновление ( 05.03.2014 )
 

Добавить комментарий

Для добавления комментариев, регистрация не требуется.

< Пред.   След. >