Меню Содержимое
Главная arrow ЛикБез "НИИ Чаво". arrow faq Internrt arrow Новые словечки из интернета.

Поиск

Голосования

Нужен ли тут форум?
 
Новые словечки из интернета.
Рейтинг: / 1.
ХудшаяЛучшая 
22.09.2014

 Новые словечки из интернета.

Аватар;.
Аська;.
Биос;.

Блютуф;
Википедия;  
Драйвер;
ИМХО;
Капча;
Лайфхак;
Ли-Фай; 
Логин;
Плагин;
Поколение "некст";  
Промокод;
Профайл;
Селфи;
Спам;
Троллинг;
Фейк;
Фаерволд; 
Фишинг;
Флешка;
Хештег;
Хостинг;
Экосерфинг;  Online
 
  • Что такое ИМХО.
    На форумах часто можно встретить вот такую аббревиатуру «имхо». IMHO (In My Humble Opinion) означает «по моему скромному мнению». Иногда ИМХО расшифровывают на русский лад: «Имею Мнение, Хочу Озвучить». В сетевых диалогах ИМХО заменяет обычное «по-моему».

  • Что такое "аська".
    Это руссизм от ICQ (англ. I seek You — «я ищу тебя») — централизованная служба мгновенного обмена сообщениями сети Интернет.Один из первых и ныне утрачивающий позиции популярности инструмент для общения в интернет-сообществе, что-то типа СМС

  • Селфи ( от английского self — сам, само) — разновидность автопортрета, заключающаяся в запечатлении самого себя на фотокамеру. Собственно мы этим занимались очень задолго до популяризации этого вида съемок самого себя. Например, в зеркало, в стекло, но теперь есть такая возможность сфотографировать себя с расстояния вытянутой руку. Это и есть селфи.
  • Поколение «некст»( от английского next — следующий), «сетевое» поколение, поколение Y (игрек) — поколение родившихся после 1981 года, Т.е. молодые люди, которые встретили новое тысячелетие в молодом возрасте.Главная отличительная черта этого поколения - глубокая вовлечённость в цифровые технологии, вплоть до зависимости. Есть мнение. что это дети родителей, переживших сексуальную революцию, которые приложили максимум усилий, чтобы маятник качнулся в другую сторону. В результате получили детей, которые не спешат во взрослую жизн. Поколение Питер Пена.
  • Хештег - от англ. hashtag, hash - решетка # и тег. приём, который используется для маркирования, объединения тем, групп по какому-то признаку. Например, McDstories предпринял попытку объединить отзывы от посетилей хештегом #McDstories, а в результате получил лавину нареканий. Кстати, этот термин стал в 2012 году словом года.
      Промо-код — это специальный буквенно-цифровой код, который дает вам определенную скидку при покупке товаров на конкретном сайте.
  • Ли-Фай (от Li-Fi). Только мы привыкли к Вай-Фай (Wi-Fi), на ему на смену мчится экологически чистый Li-Fi. Беспроводная передача данных без использования радиоволн, и, причем, на больших скоростях. Принцип основан на кодирование информации световым лучом с помощью светодиодов нового поколения. Есть свет -1, нет света - 0. Всё просто! Но на большой скорости.
  • Эгосерфинг (от лат. ego — «я» и от англ. surfing — «катание (по поверхности)»- этим занятием страдают люди, которые проводят много времени в сети в поисках информации о себе любимом.
  • файрвол ( от анг. firewal, fire - огонь, wall - стена). По сути межьсетевой экран, фильт, защита от несанкционированного достута. Бывает, что у пользователя всплывает сообщение: "Отключен брандмауэр" - это и есть файрвол, но по немецки. Стандартный файрвол Windows находится в ПАНЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ и называется БРАНДМАУЭР WINDOWS.
  • Блютуф или блютуз от bluetooth (от  анг. blue - синий и  tooth - зуб; произносится). Принцип беспроводного приема и  передачи информации на небольшое расстояние между двумя абонентами. Назание связано со скандинавским королем с плохими (синими) зубами, этот король наподобие нашего Владимира - Красное Солнышко, стремился объединить север Европы.  Таким образом,  изобретатели технологии Bluetooth подчеркнули объединительную роль как короля Bluetooth, так и технологию Bluetooth.
  • Лайфхак - от английских слов жизнь и взламывать. Приемчики, маленькие хитрости облегчающие жизнь. 
  • Плагин - это программный модуль, который предназначен для расширения и использования возможностей программ. Плагины разные и без них программы могут не работать. Чаще других предлагают скачать Adobe Flash Player , он обязательно нужен.
  • Фейк - подделка. ( от англ. Fake произносится как «фэйк» )
    и переводится «поддельный, фальшивый».Это могут быть и фото обработанные в редакторах, и фальшивые новости, типа газетные "утки", истранички в соц.сетях от имени несуществующего или публичного человека.
  • Профайл (от англ. Profile).Профиль, "Личный кабинет", "Личная" страничка, или просто "ЛИЧКА" в соц. сетях, на форуме, в блогах. С указанием  Ваших данные.  Вы имеете возможность  изменить данные, настройки отображения, аватарку, подписи, электронную почту, пароль и тд. А за это владелец сайт может подкинуть вам контекстную  рекламу, анализируя ваши предпочтения.
  • Троллинг результат деательности тролля. Троль -  — это человек, который размещает грубые или провокационные сообщения в Интернете,цель которых саморазвлечение.

  • Хостинг - интернет-услуга по предоставлению ресурсов для размещения информации (сайта) на сервере, постоянно (круглосуточно и круглогодично) находящемся в сети

  • Он-лайн, от англ. online (дословно на линии). Термин существовал задолго до эры интернета и обозначал "быть на связи" телефонной, телеграфной, в отличии от Off line - отложенном контакте.
    Впоследствии  слово стало употребляться  к  услугам, производимым через интернет.
    Например посмотреть фильм онлайн (на сайте)
    или поиграть в игру онлайн (одному, без связи с другим игроком), заказать товар, билет онлайн, то есть практически всё, что делается через сайты, то есть без скачивания.

Посмотреть значение слов: Логин , ВикипедияСпам , Капча, Аватар, Фишинг . Драйвер , Биос , Флешка . Просто клик по интересующему слову.

Последнее обновление ( 01.08.2016 )
 

Комментарии 

 
0 #5 Наталья Маркова 03.03.2015 10:29
Цитирую Альбина:
Апгрейд – или Ап (англ. upgrade – улучшать) модернизация, улучшение, обновление.

А если дословно, то up - вверх grade - градус, т.е. поднять градус
Цитировать
 
 
+1 #4 Альбина 02.03.2015 18:45
Апгрейд – или Ап (англ. upgrade – улучшать) модернизация, улучшение, обновление.
Цитировать
 
 
+1 #3 Альбина 02.03.2015 18:38
Спам - это электронный "мусор"
Цитировать
 
 
0 #2 Тамара 27.01.2015 12:37
Полезная статья
Цитировать
 
 
+1 #1 Людмила 27.12.2014 15:48
Очень интересно, спасибо.
Цитировать
 

Добавить комментарий

Для добавления комментариев, регистрация не требуется.

< Пред.   След. >