Меню Содержимое

Поиск

Голосования

Нужен ли тут форум?
 
Загрузочный диск. Что это такое?
Рейтинг: / 1.
ХудшаяЛучшая 
28.02.2015

 Загрузочный диск. Что это такое?

При включении компьютера в его оперативную память должна быть загружена операционная система. Эта задача возлагается на программу базовой системы ввода-вывода (Basic Input Output System - BIOS ), которая встроена в компьютер на отдельном запоминающем устройстве и в стандартном режиме запускается автоматически при включении питания. Она начинает работу с проверки аппаратной части компьютера и инициализации (проверки и активизации) подключенных устройств, клавиатуры, мышки итд. После этого BIOS передает управление программе, расположенной на выделенном секторе встроенного в компьютер жесткого диска и содержащей специальные загрузочные файлы..
Эта часть жесткого диска так и называется — загрузочный сектор и имеет фиксированный адрес, к которому обращается BIOS. Создается загрузочный сектор автоматически при установке операционной системы.
Далее загрузочные файлы начинают выполнять свою основную функцию: загружают и запускают в работу ядро операционной системы и передают ему управление компьютером. После загрузки и активизации необходимых утилит компьютер готов к работе.
Но, если по каким-то причинам стандартный алгоритм запуска не срабатывает, то в ряде случаев бывает необходимо произвести загрузку не с жесткого диска компьютера, а с постороннего носителя — дискеты, DVD-диска или флешки. Например,  при переустановке операционной системы или при отказе компьютера загружаться со своего жесткого диска.

В этом случае в программе BIOS указывается, с какого носителя будет производиться загрузка, а на самом носителе должен присутствовать сектор с загрузочными файлами. Поскольку в основном в роли таких носителей первоначально использовались дискеты и DVD-диски, они и получили название «загрузочный диск». Т.е загрузочный диск — это диск, имеющий загрузочный сектор и содержащий загрузочные файлы.
В современных операционных системах как правило есть опция создания образа диска с операционной системой, который можно использовать как аварийный загрузчик с последующим восстановлением системы. Его можно записать на внешний носитель (диск или флешку) и использовать при необходимости.
Кроме того, в интернете можно найти массу других программ, позволяющих создать загрузочные диски для восстановления системы. Например, для Windows 7 можно воспользоваться ссылкой http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows7/create-a-system-repair-disc.
Последнее обновление ( 28.02.2015 )
 

Комментарии 

 
0 #2 Danielkera 02.05.2016 22:00
Совершенно верно! Мне кажется это очень отличная идея. Полностью с Вами соглашусь.
Цитировать
 
 
0 #1 Людмила 28.02.2015 20:16
Спасибо
Цитировать
 

Добавить комментарий

Для добавления комментариев, регистрация не требуется.

< Пред.   След. >