Меню Содержимое

Поиск

Голосования

Нужен ли тут форум?
 
Всё про флэшку.
Рейтинг: / 4.
ХудшаяЛучшая 
12.11.2012

 Всё про флэшку. Флэш-память.

Про ставшее практически незаменимым устройство памяти говорят почти ласково - «флэшка» (USB Flash drive). Получили они большую популярность из-за компактности, лёгкости перезаписывания файлов и большого объёма памяти. Работает устройство по порту USB (Universal Serial Bus — «универсальная последовательная шина»). Обычно имеет вытянутую форму и съёмный колпачок, прикрывающий разъём.
Название свое флэшка получила потому, что процесс стирания содержимого памяти напомнил ее создателям фотовспышку (англ. flash).
Устройства различаются по объему памяти и по скорости обмена данными с компьютером. Для работы с документами достаточно иметь флэшку подешевле, емкостью 2 Гб, для работы с фотографиями, переноса или хранения данных с компакт-дисков уже потребуется устройство емкостью не менее 8 Гб.
Как работать с флэшкой.
Чтобы флэшка заработала, ее необходимо вставить в USB-порт компьютера. Обычно системные блоки компьютеров имеют 2 разъема USB спереди и несколько разъемов сзади. Ноутбуки имеют такие разъемы сбоку корпуса. В любой из них можете вставить свою флешку. 
Правда, бывают и такие системные блоки, у которых USB-разъемы только сзади корпуса. Тогда желательно иметь специальный USB-удлинитель, который позволит пользоваться памятью без неудобных поз при коммутации устройства. Обычно после того, как вы вставили устройство в разъем, корпус флэшки начинает светится голубоватым светом. Это говорит о том, что компьютер и флэшка друг друга «увидели».
Если вы подсоединили к компьютеру флэшку, которую он «не знает», в правом нижнем углу экрана, на панели задач в области уведомлений появится надпись «обнаружено новое устройство», которая вскоре сменится надписью «устройство установлено и готово к работе». Если же этого не произойдет, необходимо будет установить драйвер – небольшую программку, которая «знакомит» устройство с операционной системой компьютера. Как правило в случаях с флэшкой это не требуется.
Если операционная система распознала флэшку, то на экране монитора появится окно автозапуска. Теперь можно нажать кнопку "Открыть папку для просмотра файлов", после чего откроется окно с содержимым вашей флэшки.
Таким образом, после того, как устройство вставлено и опознано, оно готово к работе. Им можно пользоваться как обычным сменным носителем, т.е. хранить на нем информацию (тексты, фотографии и т.д.), копировать данные на него с компьютера и с него на компьютер. Все приемы работы с данными типовые. Можно пользоваться любым привычным вам приложением для работы с папками и файлами. Это может быть "проводник" или, например, очень удобная программа "Total commander".
Отключение флэшки от компьютера
Вытаскивать устройство из порта USB на компьютере необходимо после ряда «приседаний». Иначе может оказаться, что данные на вашей флэшке перестали читаться. А это катастрофа!
При подключенной к компьютеру флэшке в правом нижнем углу экрана, на панели задач, в области уведомлений, виден специальный значок, который сигнализирует о подключении к компьютеру какого-либо устройства по порту USB. При наведении на этот значок курсора мыши, появляется всплывающая подсказка "Безопасное извлечение устройств". Если вы хотите извлечь флэшку - щелкаете курсором (левой кнопкой мыши) по этому значку.
Появится подсказка типа: «Безопасное извлечение Запоминающее устройство для USB – диск G». Только здесь необходимо помнить следующее:
Если у вас есть WEB-камера и она тоже подключена по USB-порту, то подсказка предложит выбор, какое из этих устройств вы хотите отключить и извлечь. Не перепутайте впопыхах! Щелкаете курсором (левой кнопкой мыши) по нужной строке в подсказке. Появляется окно с надписью: 
«Оборудование может быть удалено».
Если вы забыли о том, что при попытке извлечь устройство вы все еще им пользуетесь, появится предупреждение, что извлекать флэшку нельзя:
«Устройство еще используется. Завершите выполнение всех программ, которые могут использовать это устройство, а затем повторите попытку», 
либо (для Windows XP) 
«Устройство Универсальный том не может быть остановлено прямо сейчас. Попробуйте остановить его позже». Закройте все программы, которые используют данные флэшки, после этого все повторите. В случае, если вы пользуетесь программой «Total commander», проследите, чтобы ваша флэшка не была в нем активной. Только когда появится окно «Оборудование может быть удалено», можете смело вытаскивать устройство из разъема.
Последнее обновление ( 07.01.2015 )
 

Комментарии 

 
0 #4 артем 22.09.2015 13:58
не могу некак применить
Цитировать
 
 
0 #3 Роман 11.12.2014 20:53
Цитировать
 
 
0 #2 Ирина К 07.04.2013 18:05
Цитировать
 
 
0 #1 Ознакомилась ИВК 21.12.2012 07:51
Прочла , но применять ,мне - чайнику пока рано,буду иметь в виду.
Цитировать
 

Добавить комментарий

Для добавления комментариев, регистрация не требуется.

< Пред.   След. >