Меню Содержимое
Главная arrow ЛикБез "НИИ Чаво". arrow faq Internrt arrow Google. Как общаться с поисковиком

Поиск

Голосования

Нужен ли тут форум?
 
Google. Как общаться с поисковиком
Рейтинг: / 4.
ХудшаяЛучшая 
04.11.2012

Google. Как общаться с поисковиком.

Интернет сегодня – один из основных источников получения информации. Хорошо это или не очень – вопрос риторический, но это факт. Здесь можно узнать последние новости, прогноз погоды, найти и посмотреть фильм, обсудить в форуме «горячую» тему, скачать или прочитать "онлайн книгу" – все не перечислишь, потому что интернет – это уже целый мир. Пусть даже и виртуальный. Одна из часто используемых возможностей интернета – поиск.
Можно задать вопрос на любую инересующую вас тему и вы получите ответ. Он может быть математически точным, может быть, на ваш взгляд, и далеко не бесспорным, но будет непременно.
В любом  браузере  есть строка или страница поиска - поисковик.

Рассмотрим технологию поиска в одной из самых распространенных поисковых систем - Google.
Кстати, название поисковой системы Google (произносится Гугол) происходит от  математического термина googol, которым обозначается единица со 100 нулями. Т.е. как бы наибольшая известная величина.
От названия  Google появился  термин "гуглить", "погуглить", в смысле поискать что-то, найти с помощью Google.
Для того чтобы искать, надо знать приёмы, которые облегчат ваш поиск. Давайте познакомимся с этими приёмами:

Проще формулируйте запрос.
Точнее формулируйте запросы.
Результаты поиска  
Рекламные объявления
Дополнительные результаты поиска 
Ищите по точной фразе
Исключайте лишнее. 
Преобразовывайте единицы измерения. 
Узнавайте время в разных городах мира. 
Узнавайте прогноз погоды.  
Узнавайте значения слов.
Конвертируйте валюты
Используйте как калькулятор
Фотографии и картинки
Поиск по картинке
Новости
Переводчик
Книги
Безопасный поиск

Проще формулируйте запрос.
Если хотите узнать, как вырастить помидоры на подоконнике, напечатайте: «помидоры подоконник» в строке поиска. Google поймет ваш запрос. Поймет, даже если вы напишете его с ошибками и без заглавных букв. Это особенно удобно для новых пользователей, которые еще не успели освоить клавиатуру.

Точнее формулируйте запросы.
Например, лучше писать: «роллы рецепт», а не «я хочу приготовить роллы». В первом случае в результатах поиска вы получите рецепты. Во втором - рассказы других пользователей о том, как они хотят приготовить роллы, но у них ничего не получается. 

  poisk2_3.png    poisk2_1.png  

  Результаты поиска
Google моментально выдает результаты поиска. Они выглядят как объявления. У каждого из них есть заголовок, выделенный синим цветом. Это гиперссылка. Если нажать на нее, откроется указанный сайт.

  poisk_3.png

  Рекламные объявления
Справа и внизу под поисковой строкой находятся рекламные объявления. Они так или иначе относятся к вашему запросу и могут быть полезны.

4.png

  Если вам недостаточно результатов поиска на первой странице, нажмите на слово «Следующая» в нижней части окна. Google откроет следующую страницу поиска с новыми результатами поиска по вашему запросу.

poisk5.png

  Ищите по точной фразе
Если вы ищете страницы с точно определенной фразой, заключите ее в кавычки.
Пример:
По запросу "красная шапочка" будут найдены произведения, где есть подряд два слова: в начале "красная", затем "шапочка".

Исключайте лишнее.
Если вам нужно исключить страницы с определенными словами из результатов поиска, поставьте перед ними знак минуса (-). Например, нужно найти в Интернете информацию о рецептах для мультиварки, но цена вас не интересует. Ввведите в поисковую строку: рецепт мультиварка -цена  (в данном случае "-цена" пишется слитно, т.е. без пробела!)

  Можно узнать соотношение между разными единицами измерения. 
С помощью Google вы можете быстро узнать, сколько километров в указанном количестве миль, сколько литров в галлоне и т.д. Для этого достаточно ввести в поисковую строку число и указать единицы измерения. Попробуйте, введите в поисковую строку: дюйм в см. В результате мы узнаем, что Дюймовочка была ростом 2,54 см.

poisk8.png

  Узнавайте время в разных городах мира. 
Чтобы узнать, сколько сейчас времени в какой-либо точке нашей планеты, напишите в строке поиска слово «время» и название интересующего вас города или страны. Попробуйте, введите в поисковую строку: время в Хургаде.

poisk9.png

  Узнавайте прогноз погоды. 
Чтобы быстро узнать прогноз погоды, введите в строку поиска слово "погода" и название любого города мира. Попробуйте, введите в поисковую строку: погода в Хургаде 

poisk10.png

  Узнавайте значения слов.
Если вы не знаете значение какого-то слова, введите его в строку поиска после оператора "define:". Иногда можно услышать: "Нашел синекуру..." Интересно, а что же это он нашел. Введите в поиске define: синекура

  poisk11.png

  Конвертируйте валюты
Чтобы узнать курс обмена валют, достаточно ввести такой запрос: [евро] в [рубль] Можно сразу пересчитать интересующую Вас сумму в нужной валюте. Попробуйте, введите в поисковую строку: 1000 тугриков в рублях.

poisk12.png

  Используйте поисковик как калькулятор
Google также поможет решить математический пример, даже самый сложный; просто введите его в строку поиска, поставив в конец знак = («равно»).
Только не рассказывайте об этом сыну или внуку, а то перестанет ходить на уроки математики.

  poisk13.png

  Фотографии и картинки
Вы можете искать в поисковике фотографии и картинки.
Для этого в строке поиска напишите, например, "Телецкое озеро". Потом нажмите на кнопку "Картинки", ("Карты" или "Видео" - что вас конкретно интересует). Нажмите Enter или кнопку поиска.

  poisk14.png

  Новости
Читайте новости по интересующим вас темам. Нажмите на кнопку «Новости» и перед вами откроется информация о последних событиях.
Вы можете искать информацию и по заданному кругу вопросов. Например, введите запрос «Олимпиада в Сочи» в разделе «новости» и увидите.

  poisk15.png

  Переводчик
С помощью Google вы можете переводить слова, предложения и фрагменты текстов. Для этого нужно выбрать сервис «Переводчик» в панели инструментов

  poisk16.png

  Книги

В Google вы можете прочитать полные тексты книг, находящихся в свободном доступе, найти и изучить фрагменты литературных и энциклопедических трудов, узнать, где их купить или взять в библиотеке. Просто введите название произведения в строку поиска и нажмите «Книги» на панели инструментов. Попробуйте найти, например, роман «Жук в муравейнике». Вы увидите следующий результат.

17.png

  Безопасный поиск

В Интернете могут встречаться не только полезные сайты, но и негативный контент. Чтобы оградить себя и своих близких от такой информации, можно включить на компьютере специальный фильтр «Безопасный поиск». Это особенно важно сделать, если компьютером пользуются дети.
Как это сделать :
1. На сайте www.google.ru в строке поиска введите любой запрос.
2. Справа появится кнопка настроек поиска.
3. Перейдите в настройки и выберите режим «строгой фильтрации».
4. Нажмите на кнопку «Сохранить».

poisk3.png

 

Последнее обновление ( 30.10.2015 )
 

Комментарии 

 
0 #6 лариса а. 02.05.2013 13:07
Цитировать
 
 
+2 #5 Инна Мамаева 11.04.2013 01:09
Нашла много полезной информации. СПАСИБО!!!
Цитировать
 
 
0 #4 Ирина К 07.04.2013 17:55
Цитировать
 
 
+1 #3 Жанна 15.03.2013 20:17
Для меня любая информация очень полезна! Спасибо! Ничего не знаю, стыжусь, хочу знать.
Цитировать
 
 
0 #2 Ирина К 07.03.2013 06:39
Повторенье - мать ученья ! Спасибо ,Наташа !
Цитировать
 
 
+2 #1 ТАМАРА ЕФИМОВА 05.03.2013 14:53
ДЛЯ МЕНЯ ЭТО НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ. СПАСИБО!
Цитировать
 

Добавить комментарий

Для добавления комментариев, регистрация не требуется.

< Пред.