Меню Содержимое

Поиск

Голосования

Нужен ли тут форум?
 
О пищевой соде.
Рейтинг: / 4.
ХудшаяЛучшая 
29.11.2012

О пищевой соде.

< Предыдущая   Следующая >

Предварительно гасить соду уксусом или лимонной кислотой нет никакого смысла!.
Лучше пользоваться пекарским порошком (а это сода + лимонная или аскорбиновая кислоты + крахмал или мука)..

Если у вас нет пекарского порошка, то насыпьте соду в сухую составляющую рецепта. И если в рецепте есть кефир или сметана, то этого достаточно.
Исключение - песочное тесто, там обязательно нужно к соде добавить кристалическую лимонную кислоту или тот же пекарский порошок. Надо так же отметить, что даже без присутсивия кислот с температуры 60 °C гидрокарбонат натрия начинает распадается на карбонат натрия, углекислый газ и воду (процесс разложения наиболее эффективен при 200 °C).

♦  ♦  ♦  ♦  ♦
Пищевая сода прекрасно нейтрализует и убивает запахи. Если поставить в холодильник открытую пачку с содой, она очистит воздух и уберет запахи продуктов.
♦  ♦  ♦  ♦  ♦
Чтобы избавиться от запаха рыбы, делаем раствор из 2 чайных ложек соды и 1 литра воды. Смачиваем салфетку в растворе и заворачиваем рыбу. Нужно лишь положить на час в холод и запаха как не бывало.
♦  ♦  ♦  ♦  ♦

Для того чтобы размягчить мясо, нужно натереть содой этот кусок и убрать на некоторое время в холодильник. Перед приготовлением промыть под проточной водой.
♦  ♦  ♦  ♦  ♦
Омлет будет более пышным и воздушным, если мы не забудем добавить соды на кончике ножа.
♦  ♦  ♦  ♦  ♦
При забитом стоке в раковине нужно вылить стакан уксуса и всыпать стакан пищевой соды. Все это пролить тремя литрами кипятка. Если слив просто грязный, достаточно несколько ложек соды загасить уксусом.
♦  ♦  ♦  ♦  ♦
Для очистки посудомоечной машины нужно смешать по 2 чайные ложки соды и буры порошковой (баракс). Для удаления из нее запахов высыпаем в поддон половину стакана соды и запускаем машину в режиме ополаскивания.
♦  ♦  ♦  ♦  ♦
Всю кухонную технику – холодильник, микроволновую печь, термосы, кофеварки тоже моем с содой. Нейтрализует запахи и прекрасно отмывает поверхности. Это же проделываем и с мусорным контейнером.
♦  ♦  ♦  ♦  ♦
Избавиться от рыжих муравьев поможет полоска из соды вдоль порога и обработанные раствором все отдушины и розетки. Муравьи уйдут сами.
♦  ♦  ♦  ♦  ♦
Содовым раствором прекрасно отмоются моющиеся обои.
♦  ♦  ♦  ♦  ♦
При сухой чистке ковров. Ковры хорошо вычистятся и избавятся от затхлого запаха при чистке их сухой содой. После этой процедуры рекомендуется ковры хорошо пропылесосить. В ванной комнате и санузле все поверхности можно отмыть с содой. Плитка на полу, кафель и потолок будут блестеть даже без дорогих чистящих средств. После такой уборки запах в туалете останется свежим.
♦  ♦  ♦  ♦  ♦
При отбеливании белья. Во время стирки, для отбеливания вещей в порошок нужно добавить четверть чашки соды. Эффект будет потрясающим. Белье станет не только белее, но и мягче.
♦  ♦  ♦  ♦  ♦
Если вы хотите модные джинсы с разводами, достаточно завязать их узлом или перетянуть шнурками, а в воду для стирки добавить соду. Содой можно и просто отбелить джинсы.
♦  ♦  ♦  ♦  ♦
При чистке кастрюль и сковородок  без антипригарного покрытия - насыпать соды, налить воды и поставить немного покипеть.  Всё отойдет.
Если не оказалось дома разрыхлителя теста - смешайте  1 чайн.ложку соды + 0,5 чайн.ложки лимонной кислоты.
♦  ♦  ♦  ♦  ♦
При чистке столовых принадлежностей. В емкость кладу пищевую фольгу и сыплю чайную соду, наливаю воду и опускаю туда столовые приборы из мельхиора и всё кипячу. После промываю водой и всё как новенькое.
♦  ♦  ♦  ♦  ♦
При засоре слива в раковине: 1 стакан уксуса+1 ст.лож.соды. Влить состав в сливное отверстие и плотно закупорить.Через 20 минут хорошо пролить кипятком.
♦  ♦  ♦  ♦  ♦
При кашле. Развести одну чайную ложку соды в горячем молоке (200гр) и принимать на ночь.
♦  ♦  ♦  ♦  ♦
При ангине. Развести одну чайную ложку соды в горячей воде  (200гр) и полоскать горло 5-6 раз в день.
♦  ♦  ♦  ♦  ♦
При насморке.  Развести половину чайной ложки соды в теплой воде (100гр) и закапайте в нос несколько пипеток раствора.
♦  ♦  ♦  ♦  ♦
При конъюнктивитах. Развести одну чайную ложку соды в чуть теплой воде  (200гр) и промывать глаз в специальных глазных кюветах. Причем, раствор надо менять при переходе на другой глаз.
♦  ♦  ♦  ♦  ♦
При
сердцебиении. Развести половину чайной ложки соды в теплой воде (100гр) и выпить.
♦  ♦  ♦  ♦  ♦
При юношеских угрях.  Смешать соды с мыльной стружкой, протирать этой смесью лицо два раза в неделю.Отличный скраб.
♦  ♦  ♦  ♦  ♦
При отбеливании зубов. На влажный тампон нанести сухую соду и протереть зубы. Эффект с первого применения.
 ♦  ♦  ♦  ♦  ♦

Материал подготовлен Ольгой Черновой.
Последнее обновление ( 13.06.2015 )
 

Добавить комментарий

Для добавления комментариев, регистрация не требуется.

< Пред.   След. >