Меню Содержимое
Главная arrow ЛикБез "НИИ Чаво". arrow faq Internrt arrow «Википедия» - это чудный дар Интернета.

Поиск

Голосования

Нужен ли тут форум?
 
«Википедия» - это чудный дар Интернета.
Рейтинг: / 2.
ХудшаяЛучшая 
12.01.2013

«Википедия» - это чудный дар Интернета "граду и миру".

12_01_03.jpgИз истории интернет-энциклопедии.   .
(использованы материалы http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Википедии)..
Когда нам срочно требовалось что-то узнать (или вспомнить) лет 20 назад, мы «ныряли» в книгу, на обложке которой которой было написано «Энциклопедия» или хотя бы «Энциклопедический словарь»..

Бурное на новшества время предоставило нам другие возможности.
С развитием интернета люди начали создавать и развивать проекты интернет-энциклопедии.
«Википедия» была первоначально задумана как проект-преемник «Нупедии», более раннего (теперь более не существующего) проекта, основанного Джимми Уэйлсом, чтобы создать свободную энциклопедию. Однако наполнение проекта шло очень медленно: в течение первого года было создано всего 12 статей.
Тогда главный редактор проекта, Ларри Сэнгер предложил новый проект интернет-энциклопедии, дав ему собственное название - «Википедия». Проект был поддержан Джимми Уэйлсом и эта их совместная работа оказалась удачной. У проекта появилось много сторонников, существенный поток посетителей направлялся и с других сайтов, среди которых стоит выделить  Google, ежедневно добавлявший сайту «Википедии» сотни новых посетителей. В печати сайт впервые был освещён в «Нью-Йорк Таймс» 20 сентября 2001 года. Эту дату можно считать днем рождения проекта.
В мае 2005 года Википедия становится самым популярным справочным веб-сайтом в Интернете. А в апреле 2008 года  уже была создана 10-миллионная статья.
Количество посетителей русскоязычного раздела «Википедии» на 2011 год составило более 700 тысяч человек. Это один из десяти самых крупных языковых разделов Википедии - на 11 января 2013 года в нём насчитывается 951854 статьи различной тематики.
Википедия - это постоянно пополняемая и развивающаяся онлайн-энциклопедия. Она открыта к редактированию имеющихся и написанию новых статей. И пользоваться ей удобнее всего тогда, когда нужны именно знания о том или ином предмете или событии, которые нас заинтересовали.
Можно, конечно, воспользоваться  просто строкой поиска в любом браузере, но тогда без преувеличения 99% всей предложенной информации будут посвящены купле-продаже всего того, что связано с предметом поиска и лишь редкие ссылки предложат нам какую-то информацию, несущую знания о нем.
Причем на одном из первых мест будет ссылка именно на «Википедию».
Попасть на русскоязычный раздел «Википедии» можно по ссылке: http://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница
Вы попадете на заглавную страницу, которая на момент написания статьи выглядела вот так:12_01_04.png
Заглавная страница постоянно обновляется и в любое другое время вызова тематика статей и иллюстрации будут уже другими. Из предложенного справа вверху меню можно выбрать интересующий вас раздел знаний, например, об искусстве, науке, истории, спорте, технике и .т.д.12_01_01.png
Если в строке «Поиск» (в верхнем правом углу) набрать конкретный предмет поиска, например, слово «одежда», вам будет предлождена статья об одежде или небольшое меню ссылок по тематике поиска, по которым вы сможете выбрать наиболее подходящую.
Вот так выглядит статья по запросу «одежда».
10_01_05.png
Внизу главной страницы есть таблица ссылок на родственные проекты «Википедии».
Очень рекомендую обратить внимание на Викисловарь и Викицитатник!12_01_02.png
Несмотря на уже существующее наполнение, возможности развития проекта далеко не исчерпаны. Для всех, кто имеет знания и желание ими поделиться — все дороги открыты.
Последнее обновление ( 30.10.2015 )
 

Комментарии 

 
0 #4 Наталья Маркова 18.01.2013 08:03
Цитирую Татьяна:
Теперь понятно, что это такое. Внук мой знает и пользуется. А я как-то вошла и ничего не поняла. Будет время, обязательно пороюсь. Спассибо. :roll:

И при случае скажете внуку: "Это из Википедии"
Цитировать
 
 
0 #3 Татьяна 17.01.2013 23:02
Теперь понятно, что это такое. Внук мой знает и пользуется. А я как-то вошла и ничего не поняла. Будет время, обязательно пороюсь. Спассибо.
Цитировать
 
 
0 #2 Ольга Т 14.01.2013 13:24
Цитирую Ирина К:
Интересно ! А можно ли сделать закладку на этот сайт ?

Ирина, конечно можно! Об этом подробно написано тут /content/view/195/35/
Цитировать
 
 
+1 #1 Ирина К 13.01.2013 15:56
Интересно ! А можно ли сделать закладку на этот сайт ?
Цитировать
 

Добавить комментарий

Для добавления комментариев, регистрация не требуется.

След. >