Меню Содержимое

Поиск

Голосования

Нужен ли тут форум?
 
Что такое USB-порт.
Рейтинг: / 0.
ХудшаяЛучшая 
23.10.2015

Что такое USB-порт.

USB-порт (Universal Serial Bus — «универсальная последовательная шина») прочно обосновался на наших компьютерах и выполняет роль последовательного интерфейса, посредством которого мы имеем возможность присоединения к компьютеру самых разных устройств, от мыши и клавиатуры до телефонов, цифровых фотоаппаратов, планшетов и т.д.

Долгое время таким интерфейсом был COM-порт, это сленговое название интерфейса, использующего стандарт RS232. Физически соединение по СОМ-порту осуществлялось разъемами вот такой конструкции. 1_com_port_1.jpg
Теперь на компьютерах уже не встретишь разъемы СОМ-порта, их повсеместно вытеснили USB-порты, которые обеспечивают достаточно высокие скорости обмена данными. Конструкция разъемов упростилась, они имеют меньшие габариты. 01_usb.jpg
Практически все современные устройства, которые мы можем присоединить к ПК, имеют порт USB. Это, например, флешка, мобильные телефоны, фотоаппараты, планшеты и т.д.
02_usb.jpg
Вот так выглядит флешка, вставленная в порт USB.

03_usb.jpg
 На компьютерах разъемы USB-портов обычно располагают как на задней стенке, так и на передней панели. На задней стенке это выглядит так.

04_usb.jpg
Или так. 
05_usb.jpg
Наиболее распространенными на сегодняшний день являются порты версий USB 2.0 и USB 3.0. Порты версии USB 3.0 выделены цветом, как правило голубым.
Версия USB 3.0 имеет более высокие скорости обмена данными, более мощные токи цепей питания. Физически и функционально совместима с версией USB 2.0. На некоторых материнских платах разъем USB 3.1 имеет пометку в виде молнии. Эти разъемы позволяют заряжать подсоединенные к компьютеру устройства при выключенном питании.
В 2013 году была анонсирована версия USB 3.1.
06_usb.jpg
 
В присоединяемых устройствах как правило используются USB разъемы меньших габаритов. В таких случаях применяют переходные кабели, имеющие на одном конце стандартный USB разъем, позволяющий подключиться к компьютеру, на другом - разъем меньших габаритов. В таких случаях говорят о мини-USB, или микро-USB разъемах.
07_usb.jpg
Последнее обновление ( 24.10.2015 )
 

Комментарии 

 
0 #1 Евгений Георгиевич 01.12.2015 10:31
Вопрос: для чего на компьютеры спереди разъемы юсб?
Ответ: Для удобства подключения.
Цитировать
 

Добавить комментарий

Для добавления комментариев, регистрация не требуется.

< Пред.   След. >