Меню Содержимое
Главная arrow ЛикБез "НИИ Чаво". arrow про КОМПЬЮТЕР arrow Как сидеть за компьютером правильно.

Поиск

Голосования

Нужен ли тут форум?
 
Как сидеть за компьютером правильно.
Рейтинг: / 4.
ХудшаяЛучшая 
22.02.2013

Как правильно сидеть за компьютером?

Давайте начнем не с того, как правильно сидеть за компьютером, а, наоборот, с того, что будет, если долго и неправильно сидеть за компьютером.
В современном мире, никак не обойтись без компьютера и интернета. Компьютер стал частью нашей жизни. И многие люди целыми днями проводят время, сидя за компьютером. Кто-то в офисах, а кто-то дома, сгорбатившись перед экраном монитором, приняв позу крючка..
Однако, все мы знаем, что  долго и неправильно сидеть за компьютером вредит нашему организму. И получается, что пользы от компьютера много, но и вреда достаточно.


Что будет, если долго сидеть за компьютером.

Если долго и неправильно сидеть за компьютером, можно здорово повредить своему организму. Не будем  перечислять, к чему может это привести. Однако среди всех прочих, вам с большой вероятностью стоит ждать ухудшения кровообращения,  ухудшению зрения и различных заболеваний позвоночника.

1.png

Как обычно шутят в Интернете на эту тему типа: ничего, мол, вот Илья Муромец лежал, лежал 33 года, а потом встал, победил всех и очистил Русь от врагов… Но ведь это сказка, а если ты будешь сидеть 33 года, каждый день за компьютером, то вообще не встанешь.
Поэтому, чтобы не приносить вред своему организму, мы должны стараться хотя бы придерживаться некоторых правил в пользовании компьютером.

2.pngМедики утверждают, что если долго сидеть за компьютером в неправильном положении, мышцы спины и поясницы становятся слабыми, нарушается кровообращение, что нередко приводит к радикулиту и остеохондрозу.  Все проблемы появляются не от самого компьютера и стула, на котором мы сидим, а вся проблема в том, как мы на этом стуле сидим, и сколько времени проводим за компьютером.
4.pngЕсли сидеть за компьютером каждый день, позволяя себе отдыхать только при какой-нибудь уважительной причине, типа поездки куда-то и так далее, можно в немалой степени навредить своему здоровью.
Если уж необходимо сидеть, следите все время за правильностью сидения за компьютером.
Потом привыкнете.
Кроме того. 
Каждый час делайте следующие упражнения для глаз:

1. Встаньте из-за компьютера. Подойдите к окну. Посмотрите  вдаль прямо перед собой в течение 5 секунд. Поставить палец руки напротив переносицы на расстоянии 25-30 сантиметров от глаз. Перевести  взгляд на конец пальца на 2-3 секунды. Опустить руку. Повторить это упражнение 5-6  раз. 

5.png
2. Выполняется сидя перед компьютером. Крепко зажмурить глаза на 3-5-секунд. Повторить 8-10 раз.
3.  Выполняется сидя перед компьютером. Быстро моргать в течение 1 минуты. Эти упражнения способствуют улучшению кровообращения
4. Повращайте глазами так как показанно на рисунке слева.
8-10 раз.
 6.png 5. Закрыть веки. Массировать их с помощью круговых движений пальца в течение 1 минуты. Другой вариант: сделать легкое надавливание на глаза, считать до трёх, потом открыть глаза. Повторять 1 минуту. Упражнение способствует улучшению циркуляции внутриглазной жидкости. 
 7.png  Наклоны.
1. Представьте себя мягкой игрушкой, которую только что постирали и повесили сушить. Прищепка на ремне. Руки свисают, крестец - расслаблен. Постойте в этой йоговской позе 1 минуту.
2. Упражнение "Дровосек". Руки подняли и на большой скорости опустили.
 

 Как правильно сидеть за компьютером.


Важны тут такие моменты – спина должна быть прямая, монитор не должен располагаться слишком близко к глазам, ноги должны свободно располагаться на полу.

8.png
Вот, эти простые правила:
Кресло. Правильное сидение перед компьютером очень важно. Садясь за компьютер, желательно чтобы ноги стояли пятками на полу, опираясь на обе стопы. Высота кресла примерно должна быть равна длине голени. Ну а если высота кресла регулируется, вообще прекрасно.
Ноги. Они должны располагаться на полу или на специальной подставке и быть согнутыми чуть больше 90 градусов. Если правильно располагать ноги, то кровь будет свободно проходить по телу, нигде не пережиматься, а значит наш мозг, как и другие органы, получат необходимые питательные вещества. По этой причине не рекомендуется закидывать одну ногу на другую, когда вы сидите за компьютером, да и вообще, когда вы просто сидите, например, за столом.  
Руки. Клавиатура и мышь должна быть расположена чуть ниже локтей рук. А руки должны быть согнуты чуть больше, чем на 90 градусов.
Глаза. О зрении нужно заботиться. Поэтому монитор должен располагаться от вас на расстоянии вытянутой руки. И желательно, чтобы верхняя часть монитора находилась на уровне глаз.
Спина. Сидя за компьютером, не забывайте о правильной осанке. Тут ясное дело, что спина должна быть прямая, а плечи расправлены. Можно немного опереться спиной на спинку стула, которая возьмет часть нагрузки на себя. Ведь мы знаем, что если неправильно сидеть за компьютером, можно заработать искривление позвоночника. Поэтому старайтесь  слегка приподнять живот и грудную клетку. Это еще и очень хорошо повлияет на вашу фигуру и здоровье, улучшая пищеварение. Не забывайте приподнять подбородок, при чтении никогда не опускайте голову и не сгибайте спину.
 
В статье использованы  материалы сайта  Rumman.ru
Последнее обновление ( 13.06.2016 )
 

Комментарии 

 
0 #4 Наталья Маркова 06.04.2014 12:11
Цитирую Федор:
Здравствуйте! Меня зовут Федор, я автор блога Rumman.ru и я хочу попросить вас удалить скопированные материалы с моей статьи, или поставить ссылку на источник.

Фёдор, я удовлетворила Вашу просьбу?
Цитировать
 
 
0 #3 Федор 05.04.2014 18:56
Здравствуйте! Меня зовут Федор, я автор блога Rumman.ru и я хочу попросить вас удалить скопированные материалы с моей статьи, или поставить ссылку на источник. Если Вы проигнорируете это сообщение, то я буду писать жалобу вашему хостин провайдеру, также в поисковых системах есть, которые негативно относятся к ворам контента. Спасибо
Цитировать
 
 
0 #2 Тамара Барагунова 23.08.2013 15:59
Цитировать
 
 
+1 #1 Даша 01.03.2013 16:16
:eek:
Цитировать
 

Добавить комментарий

Для добавления комментариев, регистрация не требуется.

< Пред.   След. >